Устройства усиления тяги в дымоходе

Устройства усиления тяги в дымоходе
08.11.2018 00:12

Как избавиться от обратной тяги или усилить тягу в дымоходе камина или печи? Возможно ли аэродинамическими нагнетателями тяги (дефлекторы), механическими устройствами усиления тяги и ветровой защиты (турбовенты, флюгарки), электрическими дымовыми вентиляторами (дымососы) усилить тягу в конструкции без проблем?
Усилить тягу в дымоходе иногда приходится при сильном влиянии ветра на работу камина или печи или близком расположении дымохода к высоким строениям. Первым решением приходит попытка усиления тяги установкой дополнительных устройств на дымоход, но насколько это эффективно и принесет ли данное решение ожидаемый результатат?

Дефлекторы

Дефлектор дымоходный - аэродинамическое устройство над дымоходом, для усиления тяги в дымовом канале, за счёт отклонения воздушных потоков. Дефлектор дымовой (от лат.deflecto - отклонять) использует эффект падения давления при обтекании препятствия воздухом и основан на принципе отклонения воздушных потоков и усилении суммарной составляющей вывода основного потока из дымохода. Дефлекторы увеличивают тягу в дымоходе и повышают эффективность дымоотвода.

Чем проще система - тем надёжнее работа дефлектора: боковой ветер и поток, отражённый от крыши, усиливают тягу и подсасывают дым из дымохода. Дефлекторы предотвращают от опрокидывания тяги при сильном боковом ветре, но в безветренную погоду работает неэффективно. Модель дымового дефлектора подбирают не только по диаметру дымохода, но и по ориентировочным данным ветровой нагрузки.

Улучшить тягу в трубе можно дефлекторами конструкций: Вольперта, Григоровича, или открытый тарельчатый дефлектор Astato. Эти конструкции были придуманы для систем вентиляции, но на их основе разработаны современные дымовые дефлекторы. Наиболее распространённые (распространенные не означают эффективные) конструкции дефлекторов для дымоходов: круглый дефлектор ("Волпер"), дефлектор-звезда ("Шенард"), дефлектор Григоровича, Н-образный дефлектор, многоярусный (может использовать ветер, направленный снизу вверх). Дефлекторы из нержавеющей стали обеспечивают устойчивость к высоким температурам дымовых газов, коррозийную устойчивость к кислотам, повышает долговечность.
Особенность дефлекторов - в безветрие являются зонтом и ухудшают тягу.

Ротационные турбины

Турбовент - механическое устройство над оголовком дымохода в виде ротационной турбины, использующей энергию ветра для усиления тяги в трубе. Несмотря на направление и силу ветра, турбинная насадка вращается в  одном направлении, создавая разрежение над дымовым каналом и способствуя усилению тяги в трубе. Конструкция турбовента (шар с вертикальными полосами-лопастями) предохраняет от попадания осадков (дождя и снега), листьев и мусора, птиц в дымовой канал. Особенность турбовента: в штиль не работает, в неотопительный сезон продолжается отвод воздуха из канала, в ветреную погоду приводит к чрезмерному разрежению и повышенной тяге.

Ротационные турбины производятся под марками Турбовент, Турбомакс, Rotowent. Турбовент не следует устанавливать на каналах, отводящих дымовые газы из дровяных каминов и печей на угле. Необходимо обратить внимание на то, чтобы температура дымовых газов над дымоходом не превышала 150-250°С (в зависимости от модели). Турбовент эффективен для систем естественной вентиляции и для дымоходов котлов на газовом топливе.

Флюгеры дымоходные

Флюгарка (флюгер дымоходный) - ветрозащитное устройство над дымоходом, конструкция которого обеспечивает свободный выход газов с подветренной стороны и усиливает тягу в дымовом канале. Благодаря оригинальной конструкции, дымоходный флюгер всегда поворачивается против направления ветра и заслоняет от воздушных потоков устье дымохода. Дым свободно выходит с подветренной стороны флюгарки, потоки обтекающего воздуха подсасывают дым из трубы, усиливая тягу в дымоходе.

Флюгеры дымовые или флюгарки обеспечивают снижение влияние ветра на работу дымохода, стабилизируют тягу и предохраняют от опрокидывания тяги в дымоходе при сильном ветре. Флюгарка из термоустойчивой антикоррозийной стали устойчива к неблагоприятным условиям эксплуатации (высокие температуры и конденсат), предотвращает от проникновения снега и дождя в дымовой канал. Размещение подшипников под колпаком флюгарки исключает блокировку вращения, связанную с высокой температурой дымовых газов или засорением. Дымоходные флюгеры имеют и минусы: нестабильная работа при очень сильном ветре, тщательный уход за подвижной частью (периодическая смазка, возможность замерзания зимой, засорение и блокировка вращения), конденсация влаги и оседание сажи от дымовых газов на внутренней поверхности.

Флюгарки или дымоходные флюгеры производители рекомендуют применять для дровяных каминов, в случае нестабильной или плохой тяги, при сильном направленном ветре или возникновении воздушных вихрей над дымовым каналом, связанных с неблагоприятным расположением дымохода.
Применение флюгера - попытка защитить дымоход от влияния сильного ветра: устройство не усиливает тягу, а уменьшает влияние сильного ветра на работу камина.

Дымовые вентиляторы и дымососы

Дымовой вентилятор (дымосос) - электрический термоустойчивый вентилятор, устанавливаемый на дымоход, для усиления тяги в канале или трубе. Не путать дымовой вентилятор-дымосос с каминными вентиляторами для подачи наружного воздуха в зону горения и каминными вентиляторами для распределения теплого воздуха и отопления дома.

Дымовой вентилятор или дымосос - электромотор с вентилятором, который создает принудительную вытяжку из канала, усиливая тягу в дымоходе. Производители рекомендуют дымовой вентилятор для каминного дымохода с небольшим внутренним сечением. Дымоходные вентиляторы (дымососы) нуждаются в электропитании 220 В, в зависимости от модели.

Новые разработки дымососа - гибрид турбовента и дымового вентилятора. Работает в двух режимах: во время ветра Турбовент вращается и усиливает тягу в дымовом канале, двигатель отключён. Когда скорость ветра мала или тяга в дымоходе недостаточна - включается двигатель вентилятора, обеспечивая необходимую производительность дымососа.

Зонты, дымники и колпаки

Дымники, дымовые зонты и грибки, зонтики с обвесом (решётки-искрогасители, сетки от листьев и птиц, капельники и отводы конденсата) - это всё декоративные колпаки на дымоход, художественные творения жестянщиков и кузнецов. Дымники и зонты спасают от прямого попадания в дымоход дождя и снега, но способствуют конденсации агрессивной влаги на внутренней поверхности колпака и образованию конденсата (темные потеки по оголовку дымохода, намерзание конденсата в зимнее время). При установке зонта на дымоход газового котла появляются проблемы обильного конденсата.

Часто возникают споры: почему раньше не использовали дымовые зонты над дымоходом? Сможет ли дождь или конденсат "залить" работающую кирпичную трубу? Как утилизировать обильный конденсат? Пренебрежение опытом и нагромождение устройств над оголовком дымохода, приводит к повышенному образованию конденсата и оседанию частиц сажи, снижению тяги или даже обратной тяге в дымовом канале. Не говоря о нормах, которые запрещают устанавливать зонты и дефлекторы на дымоход.

Законы аэродинамики никто не отменял. Под крышей дымника или колпаком дымового зонта образуется область повышенного давления, что ухудшает тягу в дымоходе. Приобретая декоративные колпаки на трубы, владельцы каминных и печных дымоходов не понимают, что зонты и дымники, как и перекрытые кирпичные дымоходы с боковыми выходами для дыма, только ухудшают тягу в трубе. Приходится выбирать: или декоративный колпак, исключающий прямое попадание дождя в дымоход, или обильный конденсат и ухудшение тяги в трубе.

Последние новости

Устройства усиления тяги в дымоходе
08.11.2018 00:12

Устройства усиления тяги в дымоходе

Как избавиться от обратной тяги или усилить тягу в дымоходе камина или печи? Возможно ли аэродинамическими нагнетателями тяги (дефлекторы), механическ...
Вентиляция в бане. Дефлектор
08.11.2018 00:10

Вентиляция в бане. Дефлектор

Дефлектор на трубе нужен для усиливания тяги. Я не очень силён в аэродинамике, но общий принцип объяснить, думаю могу. Так вот, принцип его работы зак...
Почему дымит печь? Труба и дефлектор
08.11.2018 00:08

Почему дымит печь? Труба и дефлектор

Любая печь, какое бы топливо мы не использовали рано или поздно выходит из строя. Расход топлива увеличивается, а эффективность его использования умен...